¡Conoce a los sinaloenses que la están rompiendo en el mundo!

PolíticaRadio Comparte lo bueno

Conoce la lista de candidatos para estás elecciones en Sinaloa

El IEES aprobó la lista oficial de candidatos para las elecciones del 6 del junio en Sinaloa.

El Instituto Estatal Electoral del Estado de Sinaloa aprobó en sesión extraordinaria las candidaturas para las próximas elecciones del 6 de junio en Sinaloa.

De manera virtual se aprobó los correspondientes a la gubernatura de Sinaloa, Diputaciones por el sistema de mayoría relativa para los veinticuatro distritos electorales uninominales locales, así como las de principio de representación proporcional; de las Presidencias Municipales, Sindicaturas en Procuración y Regidurías por el sistema de mayoría relativa  y las listas municipales por el principio de representación proporcional.

También puedes leer: ¿Tiempo de elecciones? 10 consejos para elegir al mejor candidato

Los candidatos a gobernador

  • Mario Zamora Gastélum – Coalición “Va por Sinaloa”
  • Rubén Rocha Moya – Morena y  PAS
  • Sergio Torres Félix – Movimiento Ciudadano
  • Rosa Elena Millán Bueno – Fuerza por México
  • Ricardo Arnulfo Mendoza Sauceda – Encuentro Solidario
  • Gloria González Burboa – Partido del Trabajo
  • Tomás Saucedo Carreño – Partido Verde Ecologista de México
  • Yolanda Yadira Cabrera Peraza – Redes Sociales Progresistas.

Candidatos a Diputaciones de mayoría relativa y representación proporcional

  • Coalición Va por Sinaloa

  1. María Guadaloupe Buitime-a Buitimea
  2. Liliana Acuña Godoy
  3. Bernardino Antelo Esper
  4. Dulce María Ruiz Castro
  5. Ariel Alonso Aguilar Algandar
  6. Feliciano Valle Sandoval
  7. Victor Manuel Espinoza Bojórquez
  8. José Socorro Castro Galvez
  9. José Manuel Valenzuela López
  10. Martha Antonia Aguilar Payán
  11. Rosa del Carmen Rodríguez Vega
  12. Juan Gabriel Ballardo Valdez
  13. Lourdes Erika Sánchez Martínez
  14. Nelba de Jesús Osorio Porras
  15. Héctor Enrique Orrantia Coppel
  16. José Manuel Osuna Lizárraga
  17. Paola Iveth Gárate Valenzuela
  18. Guadalupe Dávalos López
  19. Ramón Noriega Rivas
  20. Diana Rice Rodríguez
  21. José Roberto González Gutiérrez
  22. Elsy López Montoya
  23. Maribel Chollete Morán
  24. Manuel Antonio Pineda Domínguez

 

  • Partido Acción Nacional

  1. Giovanna Morachis Paperini
  2. Adolfo Beltrán Corrales
  3. Claudia Singh Singh
  4. Emerito Torres Llanes
  5. María Luisa Benítez Ramírez
  6. Noé Silvas Ríos
  7. Rafaela Beltrán Beltrán
  8. Jesús Antonio Ceballos Bojórquez
  9. Ana María Soto Madueño
  10. Juan Fernando García de los Ríos
  11. Janeth Abigaíl Tamez Rentería
  12. Andrés Guadalupe Moraila Moreno
  13. Sandra Luz Cuevas
  14. Nasario Quiroga Rivera
  15. Leticia Cuadras García
  16. Jorge Luis Koyama Tamayo

 

  • Partido Revolucionario Institucional

  1. Concepción Zazueta Castro
  2. Ricardo Madrid Pérez
  3. Cinthia Valenzuela Langarica
  4. Sergio Mario Arredondo Salas
  5. Deysi Judith Ayala Valenzuela
  6. Luis Javier de la Rocha Zazueta
  7. Gloria Himelda Félix Niebla
  8. José Elías Muñoz Vega
  9. Catalina Zazueta Valenzuela
  10. Omar Enrique Osuna Lizárraga
  11. Jesús Eleonora Valenzuela Rosales
  12. Eleobardo Rubio González
  13. Rosalina Villalba Parra
  14. René Murillo Portugal
  15. María de Lourdes García Moreno
  16. Alan Yonatan Mijail Pérez Quintero

 

  •   Partido de la Revolución Democrática

  1. Claudia Morales Acosta
  2. Agustín Espinoza Lagunas
  3. Olga Lidia Atondo Lastra
  4. Vicente Escobar Manjarrez
  5. Dolores Edith Galaviz Acacio
  6. Daniel Espinoza Lagunas

 

  • Partido del Trabajo

  1. Julio César Valdez Guerrero
  2. Cecilio Portillo
  3. Dora Ayala Torres
  4. Arely Figueroa Rubio
  5. Francisca Cota Romero
  6. María Yudit Sánchez Alonso
  7. Clarissa Franco Rodríguez
  8. Olivia Burgos Burgos
  9. Brenda Yudith Chan López
  10. Irma Guadalupe Meza Torres
  11. Salomé Soto León
  12. Jesús Santiago Vidrio Jiménez
  13. Carlos Alberto Leal Monárres
  14. Norma Verónica Ochoa Chávez
  15. Luis Enrique Limón Zuazua
  16. René Arturo Rubio Mendoza
  17. Lorenzo Acosta Beltrán
  18. Francisco de Sales Castro  Corral
  19. Adriana Cota Sosa
  20. Melesio Omar Quintero XX
  21. Issy Yunuen García Sosa
  22. Jesús Delgado Mascareño
  • Representación Proporcional 
  1. María Guadalupe Cázarez Gallegos
  2. Roberto Villaba Acosta
  3. Moncerat López López
  4. René Arturo Rubio Mendoza
  5. Eduvijes Cruz Valenzuela
  6. Luis Enrique Limón Zuazua
  7. Indira Urías Ruelas
  8. Carlos Alberto Leal Monarres

 

  • Partido Verde Ecologista de México

  1. Edgar Omar Castro Valdez
  2. Luz Araly Barrón Cordova
  3. Blanca María de Jesús León López
  4. María del Rosario Esquer Lamphar
  5. Fausto Flores Paredes
  6. Tania Patricia Almodovar Sánchez
  7. Denise Vanessa Orduño
  8. Mario Joel López Guzmán
  9. Elda Agripina Montoya López
  10. Miguel Enrique Calderón Quevedo
  11. Alana Soto Montes
  12. Fernando Domínguez García
  13. Juan Luis Gaxiola Félix
  14. Luz Araceli Alcaraz Ruiz
  15. Jorge Quintero Pacheco
  16. José Ángel Beltrán Rentería
  17. María Florentina Aguilar López
  18. Lucero Viridiana Gutiérrez Hernández
  19. Floridalma Roblero Roblero
  20. Miguel Ángel Cárdenas Verduzco
  21. Melissa Pamela Urías Vázquez
  22. Fernando Alexis Caceres Mandujano
  23. Fernando Agustín Aguilar González
  • Representación Proporcional
  1. Melissa Pamela Urías Vázquez
  2. José Gerardo Ríos Ibarra
  3. Lizeth Flores Castro
  4. Edgar Omar Castro Valdez
  5. Guadalupe Alicia Camacho Ortíz

 

  • Movimiento Ciudadano

  1. Claudia Martínez Pacheco
  2. Ana  Bertha Esparza Castro
  3. Héctor Álvarez Ortiz
  4. Ángel Rosario Juárez
  5. Martín Luis Valderrama
  6. Dolores de Jesús Bojórquez
  7. María Consuelo Reyes
  8. Soyla Candelaria Lascano
  9. Marisol Sáinz García
  10. Irving de Jesús Garzón
  11. Luis Fernando Quezada
  12. Mario Imaz López
  13. Ivanjov Valenzuela Pérez
  14. Ana Gabriela Salazar Torres
  15. Samantha Trujillo Camacho
  16. Ruth Yenifer Cruz Castro
  17. Dora Patricia Thomas González
  18. Nicanor García Armenta
  19. Luz María Villarreal González
  20. Rafael  Quesney Sánchez
  21. Salvador Bravo Pizano
  22. Fanny Graciela Bonilla
  23. Juan Antonio Zambrano Osuna
  24. Veronica del Carmen Dueñas Beltrán
  • Representación Proporcional
  1. Celia Jauregui Ibarra
  2. José Ernesto Zazueta Zazueta
  3. Ruth Yenifer Cruz Castro
  4. Christian Arturo Palacios Atondo
  5. Mercedes Laurean Velázquez
  6. Jesús Ángel Jiménez García
  7. Carolina García Esparragoza

 

  • Candidatura Común  Morena-Pas

  1. Martín Vega Álvarez
  2. Juana Minerva Vázquez González
  3. César Ismael Guerrero Alarcón
  4. Elizabeth Galaviz
  5. Cecilia Covarrubias González
  6. José Ramón Rubio López
  7. Alba Virgen Montes Álvarez
  8. Felicita Pompa Robles
  9. Ambrocio Chávez Chávez
  10. Luz Verónica Avilés Rochín
  11. Marco César Almaral
  12. Almendra Negrete Sánchez
  13. Feliciano Castro Melendrez
  14. Jesús Alfonso Ibarra Ramos
  15. María Victoria Sánchez Peña
  16. Marco Antonio Zazueta Zazueta
  17. Gene Rene Bojórquez Ruiz
  18. Serapio Vargas Ramírez
  19. Viridiana Camacho Millán
  20. Alma Rosa Garzón Aguilar
  21. María del Rosario Osuna Gutiérrez
  22. Flor Emilia Guerra Mena
  23. Juan Carlos Patrón Rosales
  24. Rosario Guadalupe Sarabia Soto
  • Representación Proporcional
    1. Jesús Angélica Díaz Quiñónez
    2. Héctor Melesio Cuén Ojeda
    3. Marisela Ramírez Álvarez
    4. Álvaro Antonio Rendón
    5.  Cleotilde Román
    6. Rafael Mendoza Zataraín
    7. Ada Conchita Flores Díaz
    8. José Luis Urías Morales
    9. Mayra Angélica Salazar
    10. Isfa Bernabé Leal
    11. Angélica María Lazare
    12. Victro Manuel Ruiz Ruelas
    13. Mariela Guerrero Amarillas
    14. Mario Soto Velázquez
    15. Alma Marien Fierro Arroyo
    16. Ricardo Adán Pérez

 

  • Partido Morena

  1. Gloria Urías
  2. José Manuel Luque
  3. Verónica Batiz
  4. Pedro Villegas Lobo
  5. Nela Rosiely Sánchez
  6. Héctor Muñoz
  7. Cindy Montoya
  8. Agustín Flores
  9. María Guadalupe Ramírez
  10. Juan Ramón Rodríguez
  11. Selene Elizabeth Velarde
  12. Eleazar Mascareño
  13. Nohemí Martínez
  14. Desaev Sosa Arellano
  15. María Alejandra Lim
  16. Jesús Alberto Flores

 

  • Encuentro Solidario

  1. Jesús Escalante
  2. Mariana Molina
  3. Hugo Melitón Ruiz
  4. Alma Delia Miranda
  5. Ignacio Escalnte
  6. Francisco Javier Moreno
  7. Jenifer Navarro Olán
  8. Francisco Guadalupe Soto
  9. José Ricardo Vidales
  10. Blanca Coronel Saavedra
  11. Kitzia Castro López
  12. Graciela Cueto Serrano
  13. Onelia Uriarte González
  14. Nathanael Gaxiola
  15. Eduardo Marco Antonio Ponce León
  16. Luis Ángel González
  17. Rosalva Osuna
  18. Adrian Casimiro Negreros
  19. Spencer Ramírez
  20. Selene García
  • Representación Proporcional 
  1. Alma Patricia Elenes
  2. Luis Enrique Castro Guzmán
  3. Rosalva Osuna
  4. Jesús Adrian Escalante

 

  • Redes Sociales Progresistas

  1. Magdalena Arredondo
  2. Mayra Julissa Román
  3. Luis Gerardo Aguilar
  4. Carlos César Cervantes
  5. Margarita Ayón
  6. Ernesto Antonio Ibarra
  7. Rubén Humberto Sandoval
  8. Camelia Luque López
  9. Alonso Higuera
  10. Adalberto Moya
  11. Alfredo Sicairos Rivas
  12. Eva Delia De la Rocha
  13. Roberto Blanco Rodríguez
  14. Martha Diarte
  15. Carlos Manuel López
  16. Alma Luz Bernal
  17. Juan Torres Mijares
  18. Gabriela Moreno Nevarez
  19. Florencia Flor Campaña
  20. Jesús Reyna Cuevas
  21. José Antonio López
  22. Yahaira Pamela de la Vega
  23. Francisco Javier Ortíz Rosales
  24. Juan Manuel Rendón
  • Representación Proporcional 
  1. María Fernanda Rodríguez
  2. Omar Alexander Soto
  3. Elisa Elena Hernández Mora
  4. José Guadalupe Haro
  5. Magdalena Arredondo
  6. Emidio Félix Segoviano
  7. Wendy Burgos
  8. Gabriel Campos Beltrán
  9. Guillermina Sánchez
  10. José Javier Jiménez
  11. Alba Edith Rojo Cervantes
  12. Eduardo Gómez González
  13. Kenia Rubí Armenta
  14. Tomás Cota Pompa
  15. Dulce María López
  16. Jorge Ballesteros Millán

 

  • Fuerza Por México

  1. Martín Galaviz Serrano
  2. Carlos Martin Valenzuela
  3. Gilma Sierra Cázarez
  4. Margarita González
  5. Primitivo Reyes Berrelleza
  6. Vicente Aboyte Higuera
  7. Marta Ofelia Obeso
  8. Agustín Jaime Salazar
  9. María Elena Villa
  10. Juan Ramón García
  11. Miguel Ángel Zazueta
  12. Brenda Yolanda Ornelas
  13. Benjamín Ramón Jalapa
  14. Mario Rodríguez Kato
  15. Mario Francisco Enriquez
  16. Ley Diana Plata
  17. Sergio Armando Beltrán
  18. Teresa de Jesús Torres
  19. Iveth Daniela Félix
  20. Martha Ofelia López
  21. Verónica Elizabeth López
  22. Guadalupe Ríos Peña
  23. Enriqueta Urzua
  • Representación proporcional
  1. Carolina Hernández Matus
  2. Juan Ernesto Millán Pietsch
  3. Arleth Alejandra Cerón
  4. Baltazar Villegas Angulo
  5. Carmen Leticia Valenzuela
  6. José Ignacio Barreras
  7. María de los Ángeles Castellanos
  8. Ramón Manjarrez Calderón
  9. Iris Jazmín Cebreros
  10. Lauro Díaz Barraza
  11. Alejandrina Pérez
  12. Jesús Stamatis Godoy
  13. Aurora Smith Hurtado
  14. Jesús Óscar Coronel
Una buena historia tiene el poder de cambiar una vida. Ayúdanos a llevar una oleada de bondad a tu ciudad.
Una buena historia tiene el poder de cambiar una vida. Ayúdanos a llevar una oleada de bondad a tu ciudad.
Publicaciones Relacionadas
MéxicoPolítica

Presidente está de acuerdo en modificar propuesta de Reforma Eléctrica

MéxicoPolítica

Presentan avances de seguridad en México

MéxicoPolítica

Casos covid continúan bajando

PolíticaSinaloa

¡Ríos Estavillo se va! Renuncia a la Fiscalía de Sinaloa

Vale la pena leer...
Descubre los 10 cursos gratuitos más útiles de la web