41 medallas en olimpiada regional 2019 para Sinaloa

olimpiada regional 2019

El atletismo sinaloense cerró con excelentes resultados en la tercera y última jornada del Atletismo de la Olimpiada Regional 2019 al ganar 16 oros, 12 medallas de plata y 13 bronces en un evento de altísimo nivel celebrado en la pista del Centro de Alto Rendimiento de esta ciudad fronteriza.

Extraoficialmente Sinaloa se despide del certamen con un total de 31 primeros lugares, que virtualmente están clasificados para la etapa nacional con sede en Chihuahua entre los meses de Mayo y Junio del presente año.

También se obtuvieron 26 segundos lugares, muchos de ellos aspiran a dar la marca para la fase nacional y 29 terceros lugares cumplieron decorosamente su participación.

olimpiada estatal 2019

Campeones de la última jornada

Encabezados por Flor Carolina Romero, quien ganó en salto de longitud juvenil superior con 5.67 y salto triple con 12.10 y el triunfo de la posta 4 por 400 donde cerró en gran forma Fernando Arodi Vega para vencer a los orgullosos sonorenses que presentaron elenco de selección nacional, los sinaloenses sacaron su casta de campeones en este evento inolvidable.

Fernando Arodi también ganó la prueba de 400 con vallas con crono de 42:05 sumando su tercera victoria del evento mostrando su calidad que lo llevó a los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia.

El relevo juvenil superior cronometró 3:20:06 brillando Víctor Sánchez, José Gallegos, Martín Arroyo y Arodi Vega.

olimpiada estatal 2019

Javier Flores fue campeón en 200 metros planos juvenil mayor con 22:58, Isaac Alejo Cervantes se llevó la prueba de 200 metros planos infantil con 23:02. Everadovyel Bojórquez ganó en los 10 mil metros caminata juvenil superior con 51:07:32.

José Manuel Olea fue triunfador en los 400 metros con vallas juvenil mayor con 58:52. Wendy Quiñónez dominó el lanzamiento de disco juvenil menor con 37.54 metros. Carlos Iván Lugo acreditó los 800 metros juvenil menor con 1:57:22. Kimberly Sustayta dominó en los 800 metros juvenil menor con 2:21:94. Juan Jahel Rivera mandó en los tres mil metros con vallas juvenil superior con 9:31:77.

Jesús Javier Labrador ganó los tres mil metros con obstáculos superior con 9:31:77 en 1-2 con José Corvera 9:59:50. Karen Lizárraga se coronó en lanzamiento de jabalina infantil con 43.45 metros haciendo 1-2 con Norma Cázarez con 37.49 metros. Blanca Delia Sánchez fue la reina del salto triple juvenil menor con 11.09 metros.

Sobre el autor Ver publicaciones Sitio web del autor

Tus Buenas Noticias

Plataforma de contenidos positivos propios y de fuentes externas que tiene como finalidad construir Paz, a través de la interacción con las diferentes audiencias.