¡Conoce a los sinaloenses que la están rompiendo en el mundo!

Economía

Estas son las nuevas comisiones de las Afores 2021, ¿en cuál estás?

comisiones de las Afores 2021

El porcentaje de cobro será del 0.80%

Llegó el momento de revisar la institución en la que guardas tus ahorros para el retiro, ya que las nuevas comisiones de las Afores serán más bajas a partir del 2021.

La Comisión Nacional del Sistema de Ahorro para el Retiro (Consar) informó el 11 de diciembre que aprobó las comisiones para 2021; que pasaron del 0.92% al 0.89% a partir del año entrante.

A continuación les compartimos una tabla con los distintos porcentajes de la cuota Afore acorde a las instituciones que ofrecen el servicio:

AFOREComisión 2020Comisión 2021
Azteca0.980%0.86%
Citibanamex0.880%0.80%
Coppel0.980%0.8375%
Inbursa0.920%0.86%
Invercap0.980%0.87%
PENSIONISSSTE0.790%0.53%
Principal0.980%0.85%
Profuturo0.920%0.83%
Sura0.920%0.83%
XXI Banorte0.880%0.80%

Lee: Pasos para el retiro del ahorro voluntario del Afore

Para determinar las comisiones, la Consar se basó en el monto y evolución de los activos administrados, su estructura de costos, el nivel de las comisiones en el mercado, el estudio de factibilidad y las eficiencias derivadas de las escalas de operación.

“La Junta de Gobierno de la Consar reconoce que esta disminución de comisiones obre en beneficio de los cuentahabientes del SAR y es congruente con una trayectoria descendente a niveles internacionales en 2024″, destacó la dependencia.

Con información de Expansión.

Publicaciones Relacionadas
EconomíaMedio ambienteTurismo

Siguen presas de Sinaloa en rojo, a excepción de Huites y Sanalona

EconomíaMéxico

¿Emprendedor agrícola? Gánate 500 mil pesos en este concurso

EconomíaMéxico

5 tips para prevenir actos maliciosos en pagos digitales

EconomíaTecnología e Innovación

Contenido propio el gran reto en el mundo digital

Vale la pena leer...
Tus Buenas Noticias Altata Diciembre 2020