Buenas noticias: Más de 27,700 recuperados de COVID-19 en Sinaloa #QuédateEnCasa

Economía

Estas son las nuevas comisiones de las Afores 2021, ¿en cuál estás?

comisiones de las Afores 2021

El porcentaje de cobro será del 0.80%

Llegó el momento de revisar la institución en la que guardas tus ahorros para el retiro, ya que las nuevas comisiones de las Afores serán más bajas a partir del 2021.

La Comisión Nacional del Sistema de Ahorro para el Retiro (Consar) informó el 11 de diciembre que aprobó las comisiones para 2021; que pasaron del 0.92% al 0.89% a partir del año entrante.

A continuación les compartimos una tabla con los distintos porcentajes de la cuota Afore acorde a las instituciones que ofrecen el servicio:

AFOREComisión 2020Comisión 2021
Azteca0.980%0.86%
Citibanamex0.880%0.80%
Coppel0.980%0.8375%
Inbursa0.920%0.86%
Invercap0.980%0.87%
PENSIONISSSTE0.790%0.53%
Principal0.980%0.85%
Profuturo0.920%0.83%
Sura0.920%0.83%
XXI Banorte0.880%0.80%

Lee: Pasos para el retiro del ahorro voluntario del Afore

Para determinar las comisiones, la Consar se basó en el monto y evolución de los activos administrados, su estructura de costos, el nivel de las comisiones en el mercado, el estudio de factibilidad y las eficiencias derivadas de las escalas de operación.

“La Junta de Gobierno de la Consar reconoce que esta disminución de comisiones obre en beneficio de los cuentahabientes del SAR y es congruente con una trayectoria descendente a niveles internacionales en 2024″, destacó la dependencia.

Con información de Expansión.

Publicaciones Relacionadas
EconomíaOpiniónPolítica

Histórico: Aprueba Congreso del Estado creación de municipios de Eldorado y Juan José Ríos

¿Y tú qué opinas?EconomíaEducación

10 tips para emprender con propósito

¿Y tú qué opinas?Economía

El "efecto lipstick" y su cambio con la pandemia

Economía

Conoce a las 100 mujeres más poderosas de los negocios en México

¡Invita a tus amigos a ser parte de Tus Buenas Noticias!

Vale la pena leer...
Guía Ética: una reflexión sobre la dignidad humana